...

Япония оставит санкции против КHДР до ее отказа от ядерной программы

Политика Материалы 1 ноября 2006 11:15 (UTC +04:00)

Дополнительные санкции, введенные Японией в отношении Северной Кореи, останутся в силе вплоть до полного ее отказа от ядерной программы. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki).

"Самым важным остается полное прекращение ядерных разработок в КHДР, - сказал он. - До тех пор, пока мы знаем, что они продолжаются, мы будем продолжать делать то, что решили".

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, о том, что Япония не снимет введенных против Пхеньяна санкций даже в случае его возвращения за стол шестисторонних переговоров, также заявил в среду глава МИД Японии Таро Асо. Он повторил, что Япония в качестве предварительного условия начала переговоров с Северной Кореей ставит прекращение Пхеньяном развития своей ядерной программы.

"Hам необходимо удостовериться в том, что намерения Северной Кореи искренни", - сообщил он в среду журналистам в Токио. Асо напомнил, что в силе остается запрет на все виды торговли с КHДР, на въезд в Японию граждан Северной Кореи сроком на полгода и на заход в японские порты всех северокорейских судов.

Ранее в среду МИД КHДР распространил заявление о том, что Северная Корея вернется к участию в шестисторонних переговорах при условии, что на них будет обсуждаться вопрос о снятии экономических санкций со стороны США. В заявлении, в частности, говорится о том, что Пхеньян "принял решение вернуться к шестисторонним переговорам при условии, что вопрос о снятии финансовых санкций будет обсужден и урегулирован между КHДР и США в рамках шестисторонних переговоров".

В шестисторонних переговорах, начатых в конце лета 2003 года, принимают участие дипломаты России, США, Китая, КHДР, Республики Корея и Японии.

После того, как 9 октября 2006 года КHДР объявила об успешном проведении в стране ядерного испытания, Совет Безопасности ООH 14 октября единогласно принял резолюцию, осуждающая действия Пхеньяна и вводящая против него ограниченные санкции. Япония ввела отдельные, дополнительные экономические санкции против Северной Кореи.

Лента

Лента новостей