...

Президент Ирака считает, что американское присутствие в регионе должно быть продлено еще на три года

Политика Материалы 2 ноября 2006 16:09 (UTC +04:00)

Американское присутствие в Ираке должно быль продлено еще на три года, чтобы дать местным властям возможность создать собственные силы безопасности. С таким заявлением выступил сегодня президент Ирака Джаляль Талабани в начале своего недельного визита во Францию, передает (С) Reuters.

Дж.Талабани также подчеркнул, что его страна не находится в состоянии гражданской войны, и упрекнул средства массовой информации в концентрации только на негативных сторонах проблемы. В то же время президент заявил, что усилия "международного терроризма все еще направлены на Ирак", и это означает необходимость помощи извне для борьбы с ними, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

"Hам необходимо время. Hе 20 лет, но все же время. Я сам лично могу сказать, что два или три года - вполне достаточный срок для наращивания собственных сил безопасности и для того, чтобы по их истечении сказать нашим американским друзьям "спасибо" и "до свидания", - заявил Дж.Талабани.

В рамках визита иракского президента во Францию запланирована его встреча с французским президентом Жаком Шираком. Дж.Талабани подчеркнул, что хотел бы активного участия Франции в восстановлении Ирака и ее помощи в обучении иракских Вооруженных сил.

Лента

Лента новостей