...

ООH осудила нападения на лагеря беженцев в суданском Дарфуре

Политика Материалы 3 ноября 2006 12:15 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан резко осудил вооруженные нападения на лагеря беженцев в охваченной гражданской войной западной суданской провинции Дарфур. Об этом, как сообщают в пятницу арабские СМИ, заявили в пресс-службе генсека организации.

Согласно обнародованным ООH данным, 29 и 30 октября неназванные вооруженные группировки напали на восемь лагерей беженцев в районе Джебель Мун на западе Дарфура. В том числе на один из крупнейших лагерей, где проживают более трех с половиной тысяч беженцев.

В нападениях "убито большое число мирных жителей, в том числе 27 детей до 12 лет", сообщают в ООH. Еще несколько тысяч человек были вынуждены покидать лагеря, в которых ранее жили в относительной безопасности, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Генсек в очередной раз потребовал от сторон конфликта соблюдать ранее заключенные договоренности и права человека. Аннан также вновь призвал суданское руководство предпринять шаги по предотвращению новых атак против гражданского населения", - заявили в пресс-службе.

Совет Безопасности ООH по инициативе США и Великобритании 31 августа этого года принял резолюцию 1706, предусматривающую замену находящегося сейчас в Дарфуре миротворческого контингента Афросоюза на международных миротворцев ООH.

Африканских военных в последнее время не раз обвиняли в неспособности защитить гражданское население мятежной провинции.

Суданское руководство во главе с президентом страны Омаром аль-Баширом категорически не согласно с планами ООH и отказывается принимать на своей территории иностранные войска.

В конце октября этого года из Судана "за враждебные высказывания" выслан спецпосланник генсека ООH в Судане Ян Пронк.

За время гражданской войны в Дарфуре, которая продолжается уже более трех с половиной лет, на западе страны погибли около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

Лента

Лента новостей