...

В Киргизстане нет силы, которая могла бы совершить государственный переворот, - президент

Политика Материалы 3 ноября 2006 16:46 (UTC +04:00)

Президент Киргизстана Курманбек Бакиев считает, что в республике "нет силы, которая могла бы совершить государственный переворот, но есть попытки определенных сил". Об этом он заявил, выступая сегодня перед депутатами Национального парламента.

В парламенте озвучена аудиозапись состоявшихся 1 ноября переговоров лидеров киргизской оппозиции, где обсуждались варианты силового захвата Дома правительства, мэрии, государственной телерадиокомпании и некоторых других стратегически важных объектов республики, сообщает Trend .

По словам Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова, пока речь о возбуждении уголовных дел в отношении лидеров оппозиции не идет. "Я не говорю, что это заговор, но этот вопрос надо обсуждать", - заявил премьер.

Эту точку зрения разделяет спикер парламента Марат Султанов, который считает, что сначала должна быть проведена экспертиза на подлинность переговоров оппозиции.

Кулов призвал оппозицию не нагнетать обстановку, потому что "ни одна капля крови не стоит власти". По его мнению, существует много других способов прихода к власти.

Тем временем в центре киргизской столицы вторые сутки продолжается бессрочный митинг оппозиции, которая требуют отставки президента и премьера. В четверг в митинге участвовали от 3 до 10 тыс человек, сегодня митингующих в несколько раз меньше.

Лидеры оппозиции назвали заявления о попытке государственного переворота "очередной провокацией властей". В штабе оппозиции корр.ИТАР- ТАСС сообщили, что сегодня ее лидеры разрешили своим сторонникам приступить к протестным акциям в ряде других регионов страны.

Лента

Лента новостей