...

Аргентинцы протестуют против строительства у границы Уругваем ЦБК

Политика Материалы 4 ноября 2006 11:33 (UTC +04:00)

Жители аргентинского приграничного города Гуалегуачу (Gualeguaychu) в знак протеста против строительства Уругваем ЦБК у границы двух государств решили блокировать трансграничную магистраль, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

После того, как уругвайские власти в очередной раз отказались приостановить работы по строительству целлюлозно-бумажных комбинатов на приграничной территории, горожане начали возводить на автодороге, ведущей в Уругвай, заградительную стену. Местная полиция никак не реагирует на происходящее.

Такая мера серьезно осложнит перевозку транзитных грузов, в том числе стройматериалов для возведения уругвайских ЦБК, так как ближайший объезд находится за сотни километров.

Политико-дипломатическое противостояние между Аргентиной и Уругваем продолжается уже более года и все попытки урегулировать спорный вопрос на двустороннем уровне оказались безуспешными.

Аргентина даже направила иск в Гаагский международный трибунал. Однако суд отказал в удовлетворении иска Аргентины к Уругваю.

Аргентинская сторона считает, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, в частности реки Уругвай, и тем самым скажется на здоровье проживающих здесь людей.

Основным аргументом в пользу запрета на строительство комбинатов, по мнению аргентинской стороны, является нарушение Уругваем договора, подписанного с Аргентиной в 1975 году, согласно которому строительство промышленных объектов в прилегающих к реке Уругвай районах может осуществляться только по согласованию сторон.

В свою очередь, Уругвай обвиняет Аргентину в попытках экономической дискриминации. Уругвайская сторона считает, что претензии Аргентины беспочвенны, так как проведенные ранее независимые международные экологические экспертизы исключили возможность причинения ущерба окружающей среде.

Как ожидается, в рамках проходящего в Монтевидео Ибероамериканского саммита президенты Аргентины Hестор Киршнер и Уругвая Табаре Васкес в очередной раз попытаются разрешить затянувшийся спор.

Лента

Лента новостей