...

Иран требует не отменять смертный приговор С.Хусейну

Политика Материалы 7 ноября 2006 16:42 (UTC +04:00)

Правительство Исламской Республики Иран сегодня продемонстрировало редкое единство мнений с администрацией США и потребовало привести в исполнение смертный приговор, вынесенный Верховным трибуналом Ирака экс-президенту страны Саддаму Хусейну. "Мы надеемся, что справедливый, правильный и законный приговор этому преступнику будет исполнен", - заявил сегодня официальный представитель кабинета министров Ирана Голам Хоссейн Элхам. "Нет никаких сомнений в том, что он (С.Хусейн) является преступником и диктатором, и мы надеемся, что никакое давление не повлияет на приведение в исполнение решения суда", - добавил он.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, предположения о том, что казнь С.Хусейна выльется в эскалацию насилия между суннитами и шиитами, по словам Г.Х.Элхама, не имеют ничего общего с действительностью и направлены на то, чтобы сбить с толку общественное мнение. "Абсолютно ясно, что подобные предположения - всего лишь результат чьего-то интриганства. На руках С.Хусейна - кровь и шиитов, и суннитов. Само его существование античеловечно", - цитирует (C) Associated Press Г.Х.Элхана.

Ирак и Иран вели в 1980-х годах многолетнюю кровопролитную войну. 5 ноября 2006г. Верховный трибунал Ирака завершил рассмотрение дела об убийстве 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. смертным приговором С.Хусейну и двум его бывших соратников. Наиболее восторженную реакцию решение иракского правосудия встретило в Вашингтоне. Приветствовали решение о повешении экс-диктатора Великобритания и Австралия. Страны ЕС приветствовали обвинительное решение суда, но приговор - казнь через повешение - сочли не соответствующим демократическим ценностям и достойным осуждения. Совет Европы выразил надежду, что он не будет приведен в исполнение.

Лента

Лента новостей