...

Президент Киргизии подписал новую редакцию Конституции страны

Политика Материалы 9 ноября 2006 11:57 (UTC +04:00)

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал новую редакцию Конституции страны, передает (C) Associated Press. Подписание нового Основного закона Киргизии состоялось в торжественной обстановке.

Напомним, что бессрочный митинг оппозиции с требованием отставки президента и проведения конституционных реформ продолжается в Бишкеке со 2 ноября.

Политическая обстановка в Киргизии обострилась в середине октября 2006г.

Оппозиция потребовала, чтобы президент исполнил данные им перед избранием обещания, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

По мнению оппозиции, президент К.Бакиев должен был провести конституционную реформу и создать правительство национального доверия. Однако президент Киргизии высказался против создания в стране правительства национального доверия. 31 октября после встречи с президентом руководители оппозиционного движения "За реформы" сообщили, что принято решение совместно разрабатывать проект новой конституции страны.

Однако они отметили, что не намерены отменять акцию протеста, так как компромисс по всем вопросам найден не был. 2 ноября проект новой конституции все еще не был внесен в парламент Киргизии, но президент пообещал сделать это 6 ноября. В митинге с требованием отставки К.Бакиева, прошедшем в центре Бишкека 2 ноября, по разным оценкам, приняли участие от 5 до 10 тыс. человек.

Лента

Лента новостей