...

Делегация СБ ООН обсудит с Афросоюзом ситуацию в суданском Дарфуре

Политика Материалы 10 ноября 2006 11:08 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН принял решение направить делегацию в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, где расположена штаб-квартира Африканского союза (АС), для обсуждения ситуации в западной суданской провинции Дарфур. В этом совещании, как ожидается, примут участие и представители официального Хартума, сообщают в пятницу арабские СМИ со ссылкой на источники в Совбезе.

По информации из источников, двое представителей стран-членов СБ ООН отправятся в столицу Эфиопии в конце текущей недели. В Аддис-Абебе они проведут консультации с представителями Судана и Афросоюза, уже несколько лет выступающего главным посредником в урегулировании внутреннего конфликта в Дарфуре, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

При этом источники отказались назвать имена дипломатов, которые поедут для переговоров в Аддис-Абебу.

31 августа этого года СБ ООН, по инициативе США и Великобритании, принял резолюцию 1706, предусматривающую замену семитысячного миротворческого контингента АС, находящегося в настоящее время на западе Судана, усиленным до 20-ти тысяч международным миротворческим контингентом.

Суданское руководство во главе с президентом страны Омаром аль-Баширом выступило категорически против исполнения резолюции, назвав ее попыткой неоколонизации Судана.

В то же время до сих пор все попытки прекратить внутренний конфликт в Дарфуре, продолжающийся с февраля 2003 года и уже унесший жизни около 300 тысяч человек, не увенчались успехом.

Мирное соглашение, подписанное сторонами конфликта в мае этого года, не исполняется. Население Дарфура продолжает покидать охваченную войной провинцию. Число беженцев уже приближается к трем миллионам человек.

Лента

Лента новостей