...

Китай предоставил ВОЗ образцы вируса птичьего гриппа

Политика Материалы 11 ноября 2006 10:19 (UTC +04:00)

Китай предоставил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) образцы вируса птичьего гриппа, которые были собраны на территории КНР, начиная с 2004 года. Об этом сообщают в субботу гонконгские и китайские СМИ со ссылкой на ветеринарные службы Китая и чиновников ВОЗ. Официальный представитель отделения ВОЗ в Пекине в телефонном интервью РИА Новости подтвердил эту информацию.

Таким образом официальный Пекин ответил на критику со стороны ВОЗ, которая неоднократно упрекало китайские власти в недостаточном сотрудничестве.

В четверг бывший глава департамента здравоохранения Гонконга Маргарет Чан была утверждена в должности генерального секретаря ВОЗ. Многие эксперты надеются, что Чан сможет наладить более эффективное сотрудничество между ВОЗ и Пекином, используя свои контакты в Китае, сообщает Trend .

"20 образцов вируса направлены в одну из наших лабораторий в США", - пояснили РИА Новости в пекинском представительстве ВОЗ.

В свою очередь, представители ВОЗ признали, что в прошлом образцы, переданные Китаем, использовались не совсем корректно.

"Дважды Центр по контролю за инфекционными болезнями США использовал данные китайских лабораторий без формальных ссылок, мы недовольны этим", - заявил журналистам глава представительства ВОЗ в Пекине Хэнк Бекедэм, извинившись перед китайскими учеными от имени американского исследовательского центра.

В пятницу представители Министерства сельского хозяйства КНР также официально опровергли выводы гонконгских и американских ученых, опубликованные в конце прошлой недели во влиятельном американском медицинском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, о том, что в Китае выявлен новый тип птичьего гриппа, который и стал источником большинства вспышек этой инфекции в странах Юго-Восточной Азии за последние два года.

Ученые назвали новый тип вируса "Фуцзяньским" по имени провинции Фуцзянь, где этот штамм был впервые выявлен в 2004 году.

"В статье использованы ложные данные и примененная методология не является научной. Фуцзяньского типа птичьего гриппа не существует", - цитируют китайские СМИ главу ветеринарного департамента министерства сельского хозяйства КНР Цзя Юлина.

Лента

Лента новостей