...

Правоохранительные органы Киргизии после почти двухнедельного усиления переведены на повседневный режим работы

Политика Материалы 13 ноября 2006 11:48 (UTC +04:00)

Правоохранительные органы Киргизии после почти двухнедельного усиленного варианта несения службы переведены на повседневный режим работы. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в МВД республики. Такое решение было принято руководством этого ведомства после стабилизации обстановки в Бишкеке, завершения митингов сторонников оппозиции и сторонников власти.

Усиленный вариант был объявлен в МВД Киргизии 29 октября в связи с намерением лидеров оппозиции провести бессрочный митинг на центральной площади Бишкека "Ала-Тоо". В МВД утверждают, что усиленный вариант вводится всегда в случаях массовых митингов, независимо от того, по какому поводу они проводятся.

За время противостояния сторонников оппозиции и власти 17 милиционеров получили различные травмы. Почти все сотрудники пострадали 7 ноября во время столкновения сторон, которое удалось прекратить лишь применением слезоточивого газа и светошумовых гранат.

По официальным данным, порядок и безопасность во время митингов в столице обеспечивали в общей сложности до 6,5 тыс сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Это примерно треть всего личного состава МВД страны. Его официальные представители уверяют, что во время массовых акций протеста уровень преступности в городе снизился на треть.

Лента

Лента новостей