...

В Киргизстане создается наблюдательный совет в государственной Телерадиокомпании

Политика Материалы 14 ноября 2006 12:51 (UTC +04:00)

Требование киргизской оппозиции, сторонники которой с 2 по 9 ноября проводили массовые митинги в Бишкеке, о создании наблюдательного совета в государственной телерадиокомпании /ГТРК/ республики удовлетворено. Как заявил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке госсекретарь страны Адахан Мадумаров, президент Курманбек Бакиев уже подписал соответствующий указ.

"В состав наблюдательного совета, который будет работать на общественных началах, войдут 15 человек, по 5 от президента, парламента и самой компании", - сказал он. Эти люди и будут определять направления работы канала. В то же время, ни правительство, ни глава государства, ни парламент не будут вмешиваться в деятельность телерадиокомпании.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по словам Мадумарова, отныне все решения, касающиеся деятельности государственной телевизионной службы, будут приниматься коллегиально членами наблюдательного совета большинством голосов. Но и они не должны будут вмешиваться в творческие вопросы журналистов, однако будут иметь возможность контролировать финансово-хозяйственную деятельность соответствующих структур.

Госсекретарь также категорически отверг возможность передачи главного киргизского телеканала в частные руки. "Это слишком лакомый кусок, о котором многие мечтают, но нельзя допустить, чтобы один или несколько человек диктовали политику государственной телекомпании", - считает он.

Во время проведения бессрочной акции от 1 до 3 тысяч сторонников оппозиции дважды приходили к оцепленному сотрудниками правоохранительных органов зданию телецентра и требовали эфира для своих лидеров, однако оба раза получили отказ руководства страны. Помимо реорганизации ГТРК, оппозиция также требовала проведения конституционной реформы в стране, увольнения ряда высокопоставленных чиновников, подозреваемых оппонентами Бакиева в противозаконных действиях, создания нормальных условий для развития независимых СМИ, предпринимателей и усиления борьбы с коррупцией.

Требование конституционной реформы также было выполнено киргизскими властями.

Лента

Лента новостей