...

"Серебряный" ноутбук: новые понты от Samsung

Политика Материалы 15 ноября 2006 16:57 (UTC +04:00)
"Серебряный" ноутбук: новые понты от Samsung

Компания Samsung Electronics объявила о том, что приступает к производству ноутбуков (модели X11, Q35, Q40) с серебряным покрытием клавиатуры, призванным повысить гигиенические свойства компьютеров и стандарт жизни их владельцев, сообщает Trend со ссылкой на mobile-review.

Как показывают исследования, проведенные Университетом Аризоны (США), на рабочем столе в среднем скапливаются в 400 раз больше бактерий, чем на домашней мебели в целом. Серебряное покрытие, нанесенное на клавиатуру ноутбука, препятствует возникновению бактерий.

О целительных свойствах серебра, связанных с тем, что его ионы подавляют размножение бактерий и грибков, человечеству известно очень давно. Однако до сих применение серебряных покрытий в технике ограничивалось в связи с трудностью нанесения их на поверхность диэлектриков и нестойкостью. Разработанная Samsung технология нанесения наносеребряных покрытий позволила применить такое покрытие для клавиатур ноутбуков и опорных поверхностей для оснований кистей, к которым руки владельцев прикасаются сотни раз за день. При этом производителям пришлось поменять цвет клавиш на черный даже в тех моделях, где раньше использовался серебристый. Это связано с тем, что специальное покрытие серебристых клавиш не позволяет ионам серебра осуществлять свою полезную функцию.

Помимо антибактериального эффекта такое покрытие противодействует токсинам, подавляет запахи, а также - в качестве дополнительного бонуса - служит эффективным экраном для электромагнитного излучения. Как показали исследования, проведенные независимыми санитарными организациями, серебро, введенное в покрытие клавиатур, подавляет до 99,9% болезнетворных бактерий.

Трудно с уверенностью сказать, что это - передовое достижение в области гигиены и медицины или продолжение дела продавцов циркониевых браслетов.

Лента

Лента новостей