...

Госдеп США: Вашингтон готов обсудить ситуацию в Ираке с иранским правительством

Политика Материалы 16 ноября 2006 11:58 (UTC +04:00)

США готовы обсудить ситуацию в Ираке с иранским правительством, заявил главный советник американского госдепартамента Дэвид Саттерфилд.

"Предварительно мы готовы обсудить стратегию действий Ирана относительно Ирака, однако конкретная дата этих переговоров пока не установлена", - сказал он, передает (с) Reuters.

Ранее МИД Ирана выразил готовность к переговорам с США по региональным вопросам, включая Ирак. Тегеран сообщил, что готов рассмотреть любые официальные запросы с американской стороны на этот счет, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Напомним, что в мае с.г. США выразили желание провести переговоры с Ираном по вопросу стабилизации обстановки в Ираке. По мнению госсекретаря США Кондолизы Райс, Иран мог бы оказать заметное влияние на ситуацию в соседней стране. Иранская сторона поначалу согласилась провести двусторонние консультации, однако впоследствии от переговоров отказалась: по словам министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки, "американская сторона попыталась использовать это решение для своей пропаганды".

Иран и США не имеют дипломатических отношений. Они были разорваны в 1979г. после нападения боевиков на американское посольство в Тегеране.

Лента

Лента новостей