...

МИД Ирана: Ядерная программа ИРИ не отклонялась от мирной направленности

Политика Материалы 16 ноября 2006 13:07 (UTC +04:00)

"Ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер", - заявил в среду официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни, комментируя доклад генерального директора Международного агентства по атомной энергии Мухаммада аль-Барадеи по Ирану.

Как сообщили ИРНА в департаменте печати и информации МИД ИРИ, Хосейни подчеркнул, что "до сих пор в ядерной деятельности Исламской Республики не происходило никаких отклонений от мирной направленности".

"На те вопросы, которые ставятся в новом докладе гендиректора МАГАТЭ, Иран уже неоднократно давал ответы и в соответствии с международным законодательством полномасштабно сотрудничал с Агентством", - отметил он.

Иранский дипломат также отметил, что Исламская Республика в конструктивной форме обеспечила инспекторам МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам, и содержание докладов агентства по Ирану подтверждают прозрачность иранской ядерной деятельности, сообщает Trend .

Мохаммад-Али Хосейни подчеркнул, что ряд ядерных объектов в Иране не подпадают под инспекции МАГАТЭ в соответствии с постановлением Меджлиса Исламской Республике о приостановке выполнения Тегераном Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия.

"Несомненно, что политизированный и двойственный подход к государству, приверженному нормам МАГАТЭ, нанесет вред законности и мотивации сотрудничества с МАГАТЭ", - отметил официальный представитель МИД Ирана.

Лента

Лента новостей