...

Картина испанского режиссера Альберта Серры удостоена главного приза международного кинофестиваля в Турине

Политика Материалы 18 ноября 2006 21:10 (UTC +04:00)

Картина испанского режиссера Альберта Серры "Кавалерская честь" удостоена главного приза "Ланча" /"Копье"/ завершившегося сегодня 24-го Туринского международного кинофестиваля. Этот же фильм разделил специальный приз жюри с лентой "Гватемальское землетрясение" режиссера Тодда Рохала /США/.

Премия Международной ассоциации кинокритиков "ФИНПРЕСИ" присуждена фильму казахстанского документалиста Жанабека Жетыруова "Записки путевого обходчика". Этот дебют автора в игровом кино награжден за "простоту, умелый показ деталей, за точность рассказа об особой культуре в ее абсолютной универсальности. 64 минуты "Записок путевого обходчика" - это практически совершенный фильм", - сказано в решении жюри.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в конкурсной программе было представлено 14 фильмов - работы молодых кинематографистов из 11 стран.

С большим успехом в рамках внеконкурсного показа в Турине прошла премьера двухсерийного документального фильма российского режиссера Александра Сокурова "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" о творчестве великих музыкантов современности. Съемки проходили в Санкт-Петербурге в доме Ростроповича и Вишневской, на репетициях "Войны и мира" в Большом театре и Венской опере.

В залах фестиваля прошли также ретроспективы картин Клода Шаброля и Уолтера Хилла и показ работ филиппинских режиссеров. На церемониях открытия и закрытия показали фильмы "Моему отцу сто лет" канадского авангардиста Гая Мэддина и боевик "Выбор" гонконгского режиссера Джонни То.

Лента

Лента новостей