...

Китайский президент примет участие в экономическом саммите в Индии

Политика Материалы 20 ноября 2006 10:55 (UTC +04:00)

Президент Китая Ху Цзиньтао прибывает в понедельник в Дели с официальным четырехдневным визитом. Этот визит запланирован как кульминационный момент года Китая в Индии.

После переговоров с президентом Индии Абдулом Каламом и премьер-министром Манмоханом Сингхом китайский президент также посетит Агру и Мумбаи, где примет участие в двустороннем экономическом саммите. На все время пребывания в Дели между министерствами иностранных дел Индии и Китая будет установлена "горячая линия".

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, основной акцент будет сделан на развитии торгово-экономических отношений. Предполагается, что в ходе визита будут подписаны 12 пактов и несколько десятков двусторонних соглашений в различных областях промышленности, торговли, образования и сельского хозяйства. По итогам визита будет подписана декларация, которая обозначит приоритеты индо-китайских отношений и роль обеих стран в региональных и мировых процессах.

Помимо этого, как отмечают китайские эксперты, Ху Цзиньтао намерен еще раз подчеркнуть необходимость сохранения традиции многостороннего мира и развития диалога в рамках "треугольника" Россия-Индия-Китай. Об этом было официально заявлено в ходе саммита "восьмерки", который проходил в Санкт-Петербурге в июле 2006 года.

Экономическое сотрудничество между Китаем и Индией получило серьезный толчок к развитию после того, как 18 месяцев назад было подписано соглашение о стратегическом партнерстве. По данным за первое полугодие 2006 года, торговый оборот между странами составил почти $13, 65 миллиарда, что на 26,8 % выше, чем в 2005 году. Объем индийского экспорта в Китай при этом составляет $6,2 миллиарда, а китайского в Индию - $7,45 миллиарда. По прогнозам Ассоциации ТПП Индии, к концу года эта цифра составит почти 20 миллиардов, а к 2020 году возрастет до 50 миллиардов.

Перед началом визита посол Китая в Индии несколько раз выступал перед СМИ, обозначая круг вопросов, которые предполагают обсудить представители правительственных и деловых кругов двух стран. Эти выступления вызвали неоднозначную реакцию в Индии. В частности, возмущение вызвало заявление о территориальных притязаниях Китая на штат Аруначал Прадеш, а также обвинения индийских властей в создании препятствий для посещения Индии китайскими бизнесменами и дискриминации китайских компаний при участии в тендерах на территории страны. Еще одной причиной для негативного восприятия предстоящего визита стали переговоры между Китаем и Пакистаном об оказании содействия развитию пакистанской ядерной программы.

Не исключено, что во время визита Ху Цзиньтао в Индии будут организованы протесты со стороны тибетской общины. В заявлении Далай-ламы, распространенном накануне визита, говорится, что Далай-лама приветствует расширение и укрепление связей между Индией и Китаем, однако Индия, по его словам, должна выступить инициатором более активного поиска решения по вопросу о статусе Тибета. "Для того, чтобы индо-китайские отношения были долгими и взаимовыгодными, вопрос о Тибете должен быть решен. Иначе говорить о полной нормализации отношений будет неправомерно", - подчеркнул духовный лидер буддистов и тибетской общины. В то же время тысячи тибетцев, проживающих на территории Индии, готовятся выйти на улицы под руководством Тибетского молодежного конгресса в знак протеста против "репрессивной политики Пекина".

Лента

Лента новостей