...

Очередной раунд межпалестинских переговоров пройдет в Каире

Политика Материалы 21 ноября 2006 11:29 (UTC +04:00)

Очередной раунд межпалестинских переговоров по формированию правительства национального единства пройдет в Каире, заявил президент Египта Хосни Мубарак.

"В Каир прибудут представители палестинских сторон, чтобы попытаться договориться между собой", - сказал египетский лидер, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Романо Проди.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, он выразил надежду, что палестинцам удастся сформировать правительство национального единства в обозримом будущем.

"Египет многое делает, чтобы сблизить позиции палестинской администрации и правительства ХАМАС, существует вероятность, что правительство национального единства действительно будет создано", - добавил он. В тоже время, египетский лидер признал, что на этом пути есть немало проблем.

В понедельник советник председателя Палестинской национальной администрации Набиль Амр заявил журналистам, что движения ФАТХ и ХАМАС приостановили переговоры по формированию правительства национального единства из-за отсутствия каких-либо результатов. Он также призвал ХАМАС "в большей степени сотрудничать в деле формирования правительства и выработки его платформы".

В то же время официальный представитель главы ПНА Набиль Абу Рудейна заявил, что межпалестинские переговоры проходят "на самом высоком уровне".

"Шанс на формирование правительства национального единства еще существует, и усилия в этом направлении будут продолжены", - добавил он.

Формирование правительства национального единства должно помочь палестинцам вырваться из международной экономической изоляции, которая поставила население сектора Газа и Западного берега реки Иордан на грань гуманитарной катастрофы.

Экономическая блокада была введена западными странами после формирования правительства движением ХАМАС, победившим на парламентских выборах в Палестинской автономии в конце января 2006 года.

Лента

Лента новостей