...

Правительство Алжира решило бороться с неграмотностью

Политика Материалы 21 ноября 2006 14:11 (UTC +04:00)

Семь миллионов человек из 33-миллионного населения Алжира не умеют на сегодняшний день читать и писать. Эту цифру, как сообщает алжирское информационное агентство АПС, привел министр образования Бубекр Бенбузид, выступая по случаю отмечавшегося в Алжире накануне Дня знаний, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

По словам министра, правительство решило выделить из бюджета 3 миллиарда динаров (33 миллиона евро) на борьбу с неграмотностью, которая в некоторых провинциях страны достигает 50% от общего числа жителей.

"Алжирское правительство намерено посредством реализации специальной национальной программы, направленной на ликвидацию неграмотности, существенно сократить в течение ближайших десяти лет число неграмотных граждан в стране, - сказал Бенбузид. - Государство мобилизует финансовые ресурсы, чтобы покрыть затраты на зарплаты преподавателям, которые будут непосредственно заняты в этой программе".

Алжирский министр подчеркнул, что национальная образовательная программа в первую очередь затронет население в возрасте от 15 до 49 лет. По его словам, все учебные заведения страны ежедневно после официального окончания занятий будут открыты для неграмотных людей, которые смогут после работы посещать специальные курсы в любом удобном для них образовательном учреждении.

В 1962 году Алжир вступил в эпоху независимости с 85% неграмотных граждан. В 1998 году этот показатель снизился до 31%. Сейчас он составляет 21%, но правительство намерено свести количество не умеющих читать и писать граждан к нулю.

Лента

Лента новостей