...

КНДР не откажется от разработок ядерного оружия, заявили в МИД страны

Политика Материалы 22 ноября 2006 10:57 (UTC +04:00)

КНДР не откажется от программы разработок ядерного оружия, несмотря на согласие возобновить шестисторонние переговоры, заявил представитель МИД Северной Кореи Кан Сок Чжу (Kang Sok Ju) в эфире государственного японского телеканала NHK, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Для чего нам отказываться от ядерного оружия? Неужели вы считаете, что мы провели ядерное испытание только затем, чтобы потом отказаться от него?" - сказал Кан Сок Чжу.

Он также заявил, что Пхеньян намерен требовать от США снятия финансовых и экономических санкций на встречах, предваряющих возобновление шестисторонних переговоров.

Ядерная программа КНДР стала темой начатых в августе 2003 года в Пекине шестисторонних переговоров с участием дипломатов России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии.

В конце прошлого года диалог был заморожен из-за односторонних экономических санкций против Пхеньяна со стороны американской администрации. В этих условиях Северная Корея отказалась обсуждать свою ядерную программу.

В феврале 2005 года КНДР объявила себя ядерной державой, однако обещала отказаться от использования атома в военной области в случае изменения отношения к ней со стороны США. Девятого октября 2006 года КНДР сообщила об успешном ядерном испытании.

Сразу после испытания последовала незамедлительная реакция представителей разных стран, которые выразили глубокую озабоченность. Совет Безопасности ООН 14 октября принял специальную резолюцию, запрещающую ввоз в КНДР оборудования, которое может быть использовано в военных целях. Эту резолюцию Северная Корея осудила и отвергла.

Лента

Лента новостей