...

На саммите НАТО объявят инициативы по военно-транспортной авиации

Политика Материалы 22 ноября 2006 11:15 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша ожидает, что на предстоящем саммите НАТО в Риге будут объявлены новые инициативы альянса по войскам спецназа и военно-транспортной авиации, сообщила журналистам в Вашингтоне старший директор совета национальной безопасности (СНБ) при президенте США Джуди Эсли, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы ожидаем, что альянс объявит об инициативе по стратегической воздушной переброске (strategic airlift) - о консорциуме, в рамках которого 14 стран-союзников плюс Швеция будут приобретать самолеты Си-17", - сообщила Эсли.

Она напомнила, что у НАТО давно существуют определенные проблемы в области воздушной переброски, но после появления консорциума НАТО сможет "осуществлять операции на стратегическом расстоянии", как это происходит в Афганистане.

По словам старшего директора СНБ, в Риге будет также объявлено об "инициативе по специальным операциям".

"Это будет возможностью для НАТО консолидировать и осуществлять совместную подготовку с рядом ее сил для специальных операций", - сказала Эсли.

По ее словам, 27 ноября Буш приедет Эстонию с первым визитом. По завершении программы 28 ноября глава Белого дома прибудет в столицу Латвии Ригу, где он будет находиться уже во второй раз.

После программы визита Буша в Латвии в этот же день он примет участие в мероприятиях саммита лидеров НАТО, по завершении которого во второй половине дня в среду, 29 октября, покинет Ригу.

По данным пресс-службы Белого дома, из Риги Буш направится в столицу Иордании Амман, где 29 и 30 ноября у него состоятся консультации с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Лента

Лента новостей