...

Иран опроверг сообщения о подготовке трехстороннего саммита

Политика Материалы 27 ноября 2006 11:00 (UTC +04:00)

Иран опроверг сообщения о том, что он пытается организовать трехсторонний саммит с участием лидеров Ирана, Ирака и Сирии, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Как сообщали западные СМИ, саммит должен был пройти в Тегеране в эти выходные. Его планировалось посвятить вопросам сотрудничества в борьбе со стремительным ростом насилия на религиозной почве.

"Проведение подобного саммита не фигурирует в повестке дня, как утверждали некоторые СМИ", - заявил на еженедельной пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни. "Такой саммит нуждается в определенных предварительных мероприятиях", - добавил он, не уточнив, о чем именно идет речь.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Исламской Республики вместе с тем подтвердил, что Иран пригласил президента Сирии Башара Асада посетить страну с официальным визитом. "Обсуждения по вопросу назначения даты визита продолжатся, однако они не имеют отношения к трехстороннему саммиту", - цитирует (С) Associated Press его слова.

Посетить с визитом Иран планирует также иракский президент Джаляль Талабани, сообщил представитель иранского МИД. Он не уточнил, когда именно состоится этот визит, однако сказал, что его главной темой станет сотрудничество между двумя странами.

Лента

Лента новостей