...

Джордж Буш прибудет с официальным визитом в Эстонию

Политика Материалы 27 ноября 2006 11:21 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш прибудет с официальным визитом в Эстонию.

На следующий день он встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Андрусом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, 28 ноября Буш отправится в Ригу на саммит НАТО, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Для президента США и сопровождающих его лиц на 27-28 ноября полностью зарезервированы все 280 номеров а гостинице Radisson SAS, расположенной в центре Таллина.

Буш остановится в президентских апартаментах, стоимость которых составляет 16 тысяч крон (более 1 тысячи евро) в сутки. Этот номер является самым дорогим в эстонских отелях.

Как сообщила пресс-служба посольства США в Эстонии, вместе с президентом Бушем в Таллин прибудут около тысячи сотрудников администрации президента, представителей службы безопасности, журналистов и обслуживающего персонала.

По данным посольства США, до начала визита в Таллин также прибудут автомобили президентского кортежа. Точное число их пока не известно, однако посольство сообщило, что обычно кортеж президента Буша состоит из 20-30 автомобилей, часть из которых являются машинами местной полиции.

С эстонской стороны для обеспечения безопасности президента Буша в Таллин со всей Эстонии прибудут более тысячи полицейских, кроме того, свои служебные обязанности будут выполнять все 1,5 тысячи сотрудникой Пыхьяской префектуры полиции, обеспечивающей порядок в Таллине и его пригородах.

По оценкам эстонской Охранной полиции, обеспечивать безопасность президента США с американской стороны будут более 400 человек.

Во время визита в Таллин Джорджа Буша будут приняты повышенные меры безопасности. Улицы в окрестностях гостиницы Radisson SAS и по маршруту следования президента США будут перекрыты, подходы к гостинице перегородят бетонными блоками, грузовиками и металлическими ограждениями.

Таллинцам, живущим и работающим недалеко от Radisson SAS, для того чтобы попасть домой или на работу будет необходимо предъявлять удостоверяющий личность документ.

Окрестности дворца президента в парке Кадриорг и дома правительства будут полностью закрыты для пешеходов.

Городские власти объявили, что 28 ноября родители, по желанию, могут не отправлять своих детей в школу, ведь исходя из ограничений движения, ребенок должен быть в школе не позднее 7.45.

Накануне посол США в Эстонии Алдона Вос (Aldona Wos) от имени президента Буша и всего правительства США принесла извинения за возможные неудобства, которые может доставить президентский визит и призвала жителей Эстонии выйти с американскими флажками на улицы Таллина и поприветствовать президента США.

Вос также отметила, что своим визитом президент США показывает, что Эстония воспринимается как полноправный и равный партнер. По словам посла, "Буш приезжает в Эстонию именно потому, что осуществленный здесь успешный переход к демократическому государству со свободной экономикой является примером для всего мира, и Эстония в плане продвижения свобод является мировым флагманом".

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выразил надежду, что жители Эстонии с пониманием отнесутся к временным неудобствам и ограничениям в связи с предстоящим визитом президента США. Он напомнил о важной роли США в судьбе Эстонии и вкладе этой страны в восстановление независимости Эстонии и ее вступлению в НАТО.

"Мы хотим, чтобы президент США чувствовал себя на территории Эстонии в безопасности", - подчеркнул он.

По данным МИД Эстонии, визит президента Буша будут освещать 170 зарубежных журналистов, 120 из которых представляют США. Аккредитацию также получили около 100 эстонских журналистов.

Во время визита президента США в Таллине пройдут несколько пикетов. Как сообщили РИА Новости в Таллинской мэрии, подано 11 заявок на проведение различных мероприятий, связанных с приездом Джорджа Буша.

В частности, общественное объединение "Ночной дозор", выступающае в защиту памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги, намерено этой акцией привлечь внимание европейской и мировой общественности к нарастающей в Эстонии напряженности в межнациональных отношениях. Пикет проведет и общественная организация малолетних узников фашизма.

Эстонские анархисты из группировки Punamust ("Красно-черные") намерены провести митинг против агрессивной внешней политикой президента США. В мероприятии готовы принять участие и анархисты из соседних стран.

Лента

Лента новостей