...

Открывается встреча глав МИД стран Евро-Средиземноморского партнерства

Политика Материалы 27 ноября 2006 11:26 (UTC +04:00)

В финском городе Тампере в понедельник открывается встреча глав МИД стран-участниц Евро-Средиземноморского партнерства, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе МИД Финляндии, во встрече примут участие главы МИД стран-членов Евросоюза и их средиземноморских партнеров: Алжира, Египта, Израиля, Палестинской автономии, Иордании, Ливана, Марокко, Сирии, Туниса и Турции, а также представители Еврокомиссии, главы МИД стран-кандидатов на вступление в ЕС (Румынии и Болгарии) и стран-наблюдателей - Ливии и Мавритании.

Как ожидается, в центре внимания двухдневной встречи будет ситуация на Ближнем Востоке и пути урегулирования палестино-израильского конфликта, а также вопросы межкультурного диалога, политики добрососедства ЕС, борьбы с терроризмом, миграционной политики, финансовые и другие практические инструменты и механизмы Евро-Средиземноморского партнерства.

Кроме того, к встрече в Тампере приурочено проведение переговоров между министром иностранных дел председательствующей в Евросоюз Финляндии Эркки Туомиоя и его турецким коллегой Абдуллахом Гюлем по поводу конфликта между Турцией и Кипром, угрожающего переговорному процессу о вступлении Турции в ЕС.

У ЕС к Турции много претензий, но основные касаются отношений Турции и Кипра. В частности, Анкара, не желающая признавать республику Кипр, отказывается открыть свои порты для судов под флагом Кипра, хотя это предусмотрено дополнительным протоколом к соглашению о таможенном режиме между Турцией и Евросоюзом.

Еврокомиссия должна представить свои рекомендации по поводу переговорного процесса с Турцией 6 декабря, поэтому времени для поиска консенсуса осталось немного. Если Турция не уступит требования ЕС, то не исключено приостановление переговоров.

Целью Евро-Средиземноморского партнерства или так называемого "Барселонского процесса" является создание зоны мира, безопасности и благосостояния в районе Средиземного моря. Решение об организации Евро-Средиземноморского партнерства как структурного форума политики Евросоюза в отношении Средиземноморского региона было принято в 1995 году на конференции в Барселоне.

Сотрудничество в рамках партнерства охватывает различные сферы: энергетику, туризм, экологию, развитие торговли и инвестиций, политический и межкультурный диалог.

Встреча глав МИД в Тампере станет уже восьмой встречей министров иностранных дел стран-участниц Евро-Средиземноморского партнерства.

Лента

Лента новостей