...

В Пекин прибыл помощник госсекретаря США Кристофер Хилл

Политика Материалы 27 ноября 2006 16:04 (UTC +04:00)

В Пекин для обсуждения вопроса о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР прибыл помощник госсекретаря США, глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает агентство Синьхуа, по прилете Хилл заявил, что ключевым вопросом является "тщательная спланированность и наша готовность к шестисторонним переговорам".

Хилл - уже третий глава национальной делегации, прибывший в Пекин за сутки. Первым в китайскую столицу прилетел в воскресенье вечером директор департамента Азии и Океании МИД Японии Кэнъитиро Сасаэ.

В понедельник утром сюда прибыл глава делегации Южной Кореи на переговорах Чун Юн-ву (Chun Yung Woo).

У всех участников запланированы встречи с замминистра иностранных дел КНР У Давэем (Wu Dawei), на которых предполагается обсудить перспективы возобновления шестистороннего переговорного процесса.

Не исключены также встречи в двустороннем формате между прибывшими в Китай. Так, японский дипломатический источник в беседе с РИА Новости заметил, что Кэнъитиро Сасаэ, помимо встречи с У Давэем, также встретится с Хиллом.

Пятым участником встреч в Пекине может стать глава делегации КНДР Ким Ге Гван. Его приезд сюда пока официально не подтверждается, однако близкие к переговорам источники не исключают, что северокорейский дипломат прибудет в Пекин во вторник утром.

Договоренность о возобновлении "в ближайшее время" шестистороннего процесса была достигнута в конце октября, когда в Пекине прошла встреча глав делегаций КНДР, США и Китая на шестисторонних переговорах.

По предварительным оценкам, переговорный процесс может возобновиться уже в декабре. Вопрос о конкретной дате переговоров будет обсуждаться на нынешних встречах в Пекине.

В шестисторонних переговорах принимают участие делегации КНДР, США, КНР, России, Южной Кореи и Японии. Пятый раунд переговоров прошел в ноябре 2005 года, после чего КНДР отказалась возвращаться за стол диалога.

Лента

Лента новостей