...

Дж. Буш: Волна насилия на религиозной почве в Ираке не означает, что страна находится на пороге гражданской войны

Политика Материалы 28 ноября 2006 14:36 (UTC +04:00)

Насилие на религиозной почве, захлестнувшее Ирак, не означает, что страна находится на пороге гражданской войны. Оно является попыткой боевиков экстремистской организации "Аль-Кайеда" нарушить демократический прогресс в регионе, заявил в эстонской столице президент США Джордж Буш, направляясь на саммит НАТО, который открывается сегодня в Риге.

"Насилие на религиозной почве, волну которого мы наблюдаем сейчас в Ираке, разжигается, по моему мнению, боевиками "Аль-Кайеды", которые стремятся заставить людей принимать ответные меры", - заявил президент на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Дж.Буш выразил мнение, что всплеск насилия не означает нового этапа в истории Ирака. "Эта фаза продлится некоторое время", - добавил президент США.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, выступая в Таллине, Дж.Буш еще раз призвал Тегеран остановить обогащение урана, подчеркнув, что идея существования Ирана как ядерной державы неприемлема. Президент также заявил, что в случае вовлечения Ирана в процесс стабилизации ситуации в Ираке, Тегеран должен "участвовать конструктивно".

Во время своего выступления Дж.Буш также коснулся ситуации, сложившейся в настоящее время в Ливане, и заявил, что авторитет и дееспособность правительства страны подрывается действиями экстремистских группировок, "поощряемых Сирией и Ираном". "Демократический Ливан станет главной угрозой для приверженцев экстремизма", - заявил Дж.Буш.

Президент США призвал также союзников по НАТО предоставить все необходимые дополнительные вооруженные силы, которые будут направлены в Афганистан для стабилизации ситуации.

Лента

Лента новостей