...

Переговоры с Турцией о вступлении в ЕС могут быть частично заморожены

Политика Материалы 29 ноября 2006 13:08 (UTC +04:00)

Еврокомиссия намерена рекомендовать частично заморозить переговоры с Турцией о ее вступлении в Европейский Союз в качестве полноправного члена, передает в среду телекомпания CNN-Turk со ссылкой на источники в Комиссии.

Решение Еврокомиссии будет оглашено в среду вечером в Брюсселе, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Заявление из Брюсселя последовало спустя два дня после того, как переговоры между Турцией и Евросоюзом по Кипрскому вопросу завершились безрезультатно. Они проходили в финском городе Тампере.

"Сложившаяся в настоящее время ситуация не позволяет нам больше вести переговоры. Последствия этого неизбежны, однако мы не можем сказать сейчас, какими они будут", - заявил 27 ноября министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя после встречи с министрами иностранных дел Турции и Республики Кипр.

Финляндия в настоящее время председательствует в Евросоюзе. Кипрский вопрос является одним из самых острых в отношениях Турции и ЕС. В начале ноября Еврокомиссия предоставила Турции месячный срок - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, для выполнения обязательств по открытию своих портов Республике Кипр, что предусмотрено дополнительным протоколом Таможенного союза.

Этот документ Анкара подписала в июле прошлого года. В ответ на это турецкое правительство выступило с заявлением, в котором указало на недопустимость увязывания переговорного процесса о вступлении в ЕС с Кипрским вопросом. Турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют свои морские и воздушные порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра. Переговоры Турции о вступлении в Евросоюз в качестве полноправного члена были начаты в октябре прошлого года.

Лента

Лента новостей