...

Эксперты установили маршруты полетов зараженных радиацией самолетов

Политика Материалы 30 ноября 2006 15:20 (UTC +04:00)

Самолеты авиакомпании British Airways "Боинг-767", на борту которых были обнаружены следы незначительного радиоактивного загрязнения, за месяц трижды летали в Стамбул, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В среду авиакомпания сообщила, что три ее самолета "Боинг-767" были определены правительством Великобритании как имеющие отношение к расследованию смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, в теле которого были найдены следы радиоактивного элемента полоний-210. В двух из трех лайнеров были обнаружены следы незначительного радиоактивного загрязнения.

В стамбульском офисе British Airways РИА Новости сообщили, что эти самолеты совершали полеты в стамбульский международный аэропорт Ататюрка из лондонского Хитроу 27 октября, 2 и 3 ноября (рейсы BA676, BA677).

В офисе знают об открытии авиакомпанией в Лондоне "горячей линии" для пассажиров, которые летали на этих самолетах, и рекомендуют всем звонить в ее штаб-квартиру.

На вопрос, обращался ли к ним кто-то из местных пассажиров, летавших на злополучных лайнерах, представительница British Airways сказала, что не уполномочена делать на этот счет никаких заявлений.

"А вы что, совершали полет на одном из наших самолетов?" - спросила она.

Власти Турции намерены обследовать местных пассажиров British Airways на предмет их возможного облучения, передает в четверг телекомпания CNN-Turk.

Лента

Лента новостей