...

Следы радиации в самолетах "Бритиш Эйруэйс"

Политика Материалы 30 ноября 2006 18:27 (UTC +04:00)

Новый поворот в деле бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне 23 ноября. Британская полиция, расследующая дело о его смерти, обнаружила следы радиационного загрязнения в самолетах авиакомпании "Бритиш Эйруэйс".

2 из них сейчас находятся в лондонском аэропорту Хитроу (там незначительные следы радиации уже найдены), третий стоит в Домодедове. 4 рейса эти самолеты сделали в Москву, причем 3 из них - до 1 ноября, дня, когда, предположительно, был отравлен Александр Литвиненко. Всего же в самые различные города мира эти 3 самолета "Бритиш Эйруэйс" до 20 ноября сделали 221 рейс, сообщает Trend со ссылкой на euronews.net.

"Все это очень драматично, и, честно говоря, я не удивлен, - говорит друг Литвиненко Андрей Некрасов. - В кругу близких друзей Александра не сомневаются, что произошедшее имеет отношение к России, Москве или российским гражданам". Eще один друг Литвиненко Андрей Луговой сказал, что вернулся из Лондона в Москву рейсом 3 ноября. 1 ноября он встречался в отеле с Литвиненко. Во время встречи, по словам Лугового, Литвиненко ничего не ел и не пил.

Ранее на этой неделе следы радиации были найдены в нескольких местах в Лондоне (включая офис Бориса Березовского), где экс-офицер ФСБ побывал в день предполагаемого отравления. Россия готова сотрудничать по всем аспектам, связанным с делом Литвиненко, подтвердил сегодня спецпредставитель президента Анатолий Сафонов.

Лента

Лента новостей