...

Минздрав Малайзии призвал правительство принять экстренные меры против распространения на территории государства СПИДа

Политика Материалы 1 декабря 2006 17:01 (UTC +04:00)

Минздрав Малайзии призвал правительство принять экстренные меры против распространения на территории государства СПИД.

Иначе, предупредил министр здравоохранения Малайзии доктор Чуа Сой Лек (Chua Soi Lek), стране угрожает эпидемия этого неизлечимого заболевания, способная свести на нет все достижения государства за последние полвека.

"Все достижения в политической, экономической и других областях, наработанные за 50 лет независимости, будут безвозвратно потеряны, если распространение СПИД в стране примет характер эпидемии. Правительство стоит перед выбором: принять экстренные меры по профилактике и борьбе с "чумой 20 века", которая может разразиться уже в ближайшие несколько лет, либо оставить надежду на получение Малайзией статуса развитого государства", - заявил глава малазийского Минздрава на конференции в Куала-Лумпуре, посвященной Дню борьбы со СПИДом, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

По словам Сой Лека, тенденции распространения заболевания в Малайзии приобретают угрожающий характер.

Сегодня зарегистрированы более 73 тысяч ВИЧ-инфицированных, почти десяти тысячам из них поставлен диагноз СПИД. Более половины заразившихся неизлечимой болезнью уже скончались. Но самым страшным является то, что около 80% этих людей - представители наиболее трудоспособной части населения от 20 до 39 лет", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "более 15 тысяч малазийских детей являются носителями инфекции". "Неуклонно растет число инфицированных женщин - их доля в этом страшном списке составляет 12% при том, что в 1990 году они составляли лишь 1,2%", - добавил он.

Представители международных медицинских организаций, а также некоторых неправительственных структур считают, что приведенная статистика сильно занижена и дает представление лишь о масштабах бедствия, на самом же деле больных СПИД в стране гораздо больше. Обеспокоенное ситуацией правительство Малайзии уже сделало первые шаги к искоренению болезни. В частности, мусульмане, желающие вступить в брак во всех 13-ти штатах, а также трех территориях федерального подчинения, обязаны сдавать анализы на ВИЧ и СПИД. "Правительства всех штатов уже согласились с предложенной инициативой, тем более, что аналогичная процедура уже де-факто действует в восьми штатах нашего государства. Единственной административно-территориальной единицей, не включившей в свое законодательство подобную меру, является центральный штат Селангор, однако и его власти намерены присоединиться к большинству и объявить о нововведение уже в этом году", - сообщил директор Департамента исламского развития (Islamic Development Department) Мустапа Абдул Рахман (Mustapa Abdul Rahman).

В ближайшем будущем обязательную процедуру проверки на смертельно опасное заболевание официально закрепят и в национальном законодательстве.

Лента

Лента новостей