По Конституции Ирана, решение об этом должно быть утверждено государственным органом, который стоит над парламентом - Наблюдательным советом. Впрочем, как считают наблюдатели, проблем с этим не возникнет.
Реакция Тегерана на принятую резолюцию была крайне отрицательной.
В ответ на санкции Совбеза ООН Иран возобновляет работы по обогащению урана. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал резолюцию "куском бумаги" и пообещал: "Те, кто проголосовали за это, пожалеют об этом".
Санкции против Ирана не будут эффективными. Своей главной цели - отказа страны от ядерной программы - они не достигнут. Об этом "Эхо Москвы" заявил генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.
Сафаров отметил, что несколько тысяч новых центрифуг в Натанзи будут установлены вопреки возможностями Ирана как ответ страны на санкции против нее.