...

Эмомали Рахмонов высоко оценивает взаимоотношения между Таджикистаном и Китаем

Политика Материалы 4 января 2007 12:40 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана высоко оценивает уровень сотрудничества своей страны с Китаем. В телеграмме на имя председателя КНР Ху Цзиньтао по случаю 15-летия со дня установления дипотношений между двумя странами Эмомали Рахмонов назвал их "достойным примером успешного взаимодействия и сотрудничества великой державы со своим соседом", сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате главы таджикского государства.

В послании подчеркивается, что в отношениях двух стран "есть громадный потенциал роста и очень хорошие перспективы". "Мы, как добрые соседи и надежные партнеры, крепим дружбу и взаимопонимание. Тесно взаимодействуем против новых вызовов, вместе строим дорогу к безопасному и стабильному будущему своих стран", - отмечается в телеграмме.

Китай является одним из крупнейших инвесторов Таджикистана. Представители китайского бизнеса вложили в общей сложности в ряд энергетических проектов, строительство автодорог и туннелей порядка 600 млн долларов. Увеличение китайских инвестиций, в частности, в гидроэнергетику в Таджикистане связывают с предстоящим в первой половине января официальным визитом Рахмонова в КНР.

Дипломатические отношения между КНР и Таджикистаном были установлены 4 января 1992 года.

Лента

Лента новостей