...

Буш решил направить в Ирак еще около 20 тысяч солдат - сенатор

Политика Материалы 9 января 2007 11:00 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш принял решение направить в Ирак еще около 20 тыс солдат в дополнение к тем 140 тысячам, которые уже там находятся. Об этом сообщил в понедельник журналистам американский сенатор-республиканец Гордон Смит после встречи в Белом доме с главой администрации. В ней также принимали участие другие законодатели. "Для меня было ясно, что принято решение об увеличении численности войск, как я полагаю, еще на 20 тыс солдат", - сказал он.

По словам сенатора, президент сообщил членам конгресса, что данный план разработан с учетом пожеланий иракского премьер-министра Нури аль- Малики. Тот якобы заверил руководство США, что его правительство и вооруженные силы предпримут шаги по укреплению безопасности страны в обмен на увеличение численности американских войск, сообщил Смит, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Другой сенатор - Кей Бейли Хатчинсон, которая также присутствовала на встрече с президентом, заявила, что Буш не называл конкретных цифр, хотя и говорил об увеличении численности американского контингента.

Как ожидается, в среду вечером в 21:00 по местному времени /05:00 мск четверга/ Буш в телеобращении к нации объявит о новой стратегии действий в Ираке. Глава администрации США вынужден пойти на корректировку своего курса в Ираке, поскольку почти четыре года военной оккупации этой страны не привели там к стабильности. Более того, уровень межконфессионального насилия продолжает нарастать.

Помимо увеличения численности войск, президент также, как предполагается, объявит о ряде социально-экономических программ, нацеленных на создание в Ираке новых рабочих мест. Демократы, получившие на волне антивоенных настроений большинство в обеих палатах конгресса, уже предупредили, что не намерены безоговорочно поддерживать политику Буша в Ираке.

Лента

Лента новостей