...

Постоянный представитель РФ при ООН: Россия рассчитывает на позитивную реакцию Ирана на резолюцию СБ ООН

Политика Материалы 9 января 2007 14:47 (UTC +04:00)

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия как председатель Совета безопасности ООН рассчитывает на позитивную реакцию Тегерана на принятую в декабре резолюцию СБ по иранской ядерной программе.

"Мы надеемся, что иранское руководство таким образом среагирует на данную резолюцию, чтобы открыть путь к возобновлению переговоров между "шестеркой" и Ираном", - цитирует "Интерфакс" В. Чуркина.

Постпред РФ при ООН в интервью телеканалу "Вести 24" подчеркнул, что "страны "шестерки" предложили Ирану очень щедрый пакет широкомасштабных и фундаментальных изменений в лучшую сторону отношений Ирана с мировым сообществом".

Напомним, что 23 декабря 2006 г. Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий. Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия, сообщает Trend со ссылкой на ИРНА.

Исламская Республика назвала резолюцию СБ ООН незаконной и заявила, что продолжит свою мирную ядерную деятельность "еще более решительно, чем прежде".

Лента

Лента новостей