...

ВВС США продолжают наносить авиаудары по объектам исламистов в Сомали

Политика Материалы 10 января 2007 13:25 (UTC +04:00)

ВВС США нанесли новый авиаудар по целям в южной части Сомали, сообщает (с) Reuters со ссылкой на источник во временном правительстве страны. "Сейчас район подвергается бомбардировке авиацией США", - сообщил анонимный источник, не уточнив подробностей.

Накануне появилось первое упоминание о прямом участии американских вооруженных сил в борьбе с боевиками из Союза исламских судов, обвиняемых США в связях с "Аль-Кайедой". Самолет АС-130 ВВС США вылетел с базы в соседнем государстве Джибути и подверг интенсивному обстрелу базу боевиков на юге Сомали, куда они отступили из столицы Могадишо. В результате атаки были убиты более 20 боевиков. Главной мишенью операции был лидер террористов в Восточной Африке, объявленный в международный розыск за организацию взрывов в американских посольствах в регионе в 1998г, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Тем временем правительственные войска Сомали при поддержке армии Эфиопии в течении двух последних недель заняли основную часть территорию Сомали, свергнув исламистский режим, просуществовавший около полугода. Боевики в спешном порядке оставили ряд занятых городов и в настоящее время находятся на границе с Кенией. 28 декабря 2006г. правительственные войска вошли в столицу страны.

Лента

Лента новостей