...

ООН прогнозирует в 2007 году замедление темпов роста мировой экономики

Политика Материалы 10 января 2007 22:27 (UTC +04:00)

ООН прогнозирует в новом году замедление темпов роста мировой экономики с 3,8 до 3,2 проц. Эти данные приводятся в обнародованном сегодня в штаб-квартире ООН докладе "Мировое экономическое положение и перспективы на 2007 год".

Согласно докладу, одним из главных факторов замедления глобальных темпов экономического роста является снижение активности на рынке жилья США. Эксперты ООН предполагают, что завершение жилищного бума приведет в этом году к сдерживанию потребительского спроса и снижению темпов роста экономики США с 2,9 до 2,2 проц. Что же касается Японии, где темпы роста, как ожидается, упадут ниже отметки в 2 проц, в Европе они составят около 2 проц.

Несколько замедлится экономический рост в развивающихся странах - с 6,5 проц в прошлом году до 5,9 проц в новом году - и в странах с переходной экономикой - с 7,2 до 6, 5 проц.

По-прежнему высокими будут темпы экономического роста в странах СНГ, чему в немалой степени способствуют более высокие цены на нефть, природный газ, металлы, хлопок, относительно низкие ставки банковского кредита на международных рынках капитала и растущий внутренний спрос. Правда, и в этом регионе ожидается некоторое замедление - с нынешних 7,5 до 6,7 проц., передает ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей