...

Президент Ирана во время визита в Венесуэлу подпишет ряд соглашений

Политика Материалы 11 января 2007 10:35 (UTC +04:00)

В ходе намеченного на 13 января визита президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Венесуэлу будут подписаны ряд новых соглашений о расширении сотрудничества между двумя странами, сообщает МИД Венесуэлы.

При этом внешнеполитическое ведомство Венесуэлы не уточняет, о каких конкретно соглашениях идет речь. Лидеры двух стран обсудят также ход выполнения подписанных ранее договоров, указывается в сообщении МИД.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибудет в Каракас в субботу, 13 января, и утром следующего дня вылетит в Никарагуа, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Последний раз президент Ирана посетил Венесуэлу в сентябре прошлого года. Президент Уго Чавес оказал Ахмадинежаду радушный прием и выразил решимость защищать право Ирана развивать мирные ядерные технологии. В ответ Ахмадинежад назвал Чавеса своим братом и лидером в борьбе с американским империализмом.

По итогам визита лидеры двух стран подписали совместную политическую декларацию о стратегическом союзе и заключили 29 соглашений о развитии экономического сотрудничества.

В частности, о создании совместных нефтехимических и металлургических компаний, а также о совместной добыче нефти.

Для реализации проектов в нефтяной, нефтехимической, машиностроительной и фармацевтической промышленности, а также в области культуры и образования был учрежден фонд в размере $2 миллиарда.

Лента

Лента новостей