...

В Австралии поддерживают новую стратегию Буша в Ираке

Политика Материалы 11 января 2007 13:53 (UTC +04:00)

Премьер-министр Австралии Джон Говард в четверг поддержал планы президента США Джорджа Буша по увеличению численности воинского контингента в Ираке, отметив, что Австралия, скорее всего, не будет направлять туда дополнительные войска, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Если США, сильнейшая держава в мире и наш надежный союзник, окажется побежденной в Ираке, это станет самой крупной победой террористической пропаганды", - цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс слова австралийского премьера.

Ранее Джордж Буш объявил о дополнительном направлении в Ирак более 20 тысяч американских военнослужащих.

"Я считаю, что президент (США) выбирает единственный реалистичный путь", - отметил Говард.

При этом премьер-министр Австралии не стал исключать возможность того, что Австралия отправит в Ирак дополнительные войска, однако назвал это "маловероятным", добавив, что США не обращались к Австралии с подобной просьбой.

По словам главы австралийского правительства, Джордж Буш сделал правильный шаг, приняв на себя ответственность за неудачи в Ираке. Однако, отметил Говард, США и Австралия должны оставаться в Ираке до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется.

"Я не утверждаю, что все, что касается этой операции (в Ираке), было безупречно", - заявил Говард.

"Если мы уйдем, террористы победят. Если мы останемся, то они будут разбиты", - добавил он.

Сейчас в Ираке находятся около 1,3 тысячи австралийских военнослужащих. В их задачу в основном входит охрана австралийских дипломатов и обучение иракских военнослужащих.

Лента

Лента новостей