...

Турция к февралю разработает "дорожную карту" процесса евроинтеграции

Политика Материалы 12 января 2007 18:26 (UTC +04:00)

К началу февраля в Турции будет разработана программа структурных реформ до 2013 года. Подготовкой "дорожной карты" процесса евроинтеграции занимается генеральный секретариат по вопросам Евросоюза, сообщают в пятницу местные СМИ.

О начале подготовки "дорожной карты" накануне объявил глава МИД Турции Абдуллах Гюль (Abdullah Gul).

"Наше правительство настроено решительно: мы продолжим процесс реформ, необходимых для интеграции в ЕС. Они будут проводиться не только в политической сфере, но и в повседневной жизни", - сказал глава турецкой дипломатии, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Для Турции 2007 год не станет потерянным в плане проведения реформ. Соответствующие законопроекты будут направляться для принятия в парламент и сразу же получать силу законов. Мы создадим собственную "дорожную карту" (процесса евроинтеграции)", - отметил министр иностранных дел Турции.

На саммите ЕС, состоявшемся 14-15 декабря прошлого года, было принято решение частично заморозить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз.

Переговоры, ведущиеся с Анкарой с октября 2005 года, приостановлены по восьми из 35 технических пунктов и связаны с выполнением Турцией обязательств по Кипру в рамках дополнительного протокола о таможенном союзе. Они, в частности, предусматривают открытие Республике Кипр, которая с 2004 года является членом ЕС, турецких морских и воздушных портов.

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что пойдет на этот шаг только после международного признания Северного Кипра.

Лента

Лента новостей