...

Дж. Буш подписал указ, ужесточающий санкции против Белоруссии

Политика Материалы 13 января 2007 10:34 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш подписал указ, ужесточающий санкции против Белоруссии. Новое законодательство предусматривает выделение из американского бюджета средств на развитие независимых СМИ и общественных партий, оппозиционных действующему белорусскому правительству. Указ также продлевает действие так называемого "Акта по Белорусской демократии" от 2004г., который запрещает предоставление Минску американских кредитов и делает незаконным почти весь экспорт в Белоруссию, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Помимо этого документ содержит требование об освобождении белорусских политических заключенных и еще раз подтверждает непризнание результатов президентских выборов, прошедших в марте 2006 г., на которых А.Лукашенко был переизбран на третий срок, передает (C) Associated Press.

Кроме США торговые санкции против Минска ввели ЕС и Канада. Помимо этого Вашингтон и Брюссель заморозили активы белорусского президента Александра Лукашенко и ряда высокопоставленных чиновников, включая главу спецслужб, генерального прокурора и спикера нижней палаты Национального собрания. Запад обвиняет режим А.Лукашенко в репрессиях против оппозиционных сил, подавлении демократических свобод и причастности к исчезновению нескольких политических деятелей и журналистов.

Лента

Лента новостей