...

Джордж Буш заявил о решимости реализовать новую стратегию в Ираке невзирая на противодействие конгресса США

Политика Материалы 15 января 2007 12:48 (UTC +04:00)

Президент Джордж Буш намерен реализовать свою новую стратегию стабилизации обстановки в Ираке, предусматривающую прежде всего увеличение американского воинского контингента в этой стране, несмотря на решительное противодействие конгресса США. Глава Белого дома подтвердил это в интервью телекомпании Си-би-эс, которое было показано в воскресенье вечером, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Я в полной мере сознаю, что они могут попытаться остановить меня, - сказал Буш, имея в виду выразивших несогласие с его планом законодателей- демократов, которые сейчас контролируют и палату представителей, и сенат, а также некоторых однопартийцев-республиканцев. - Однако я вынес свое решение, и мы будем двигаться вперед".

"Если мы не одержим победы в Ираке, то оставим Ближний Восток в таком состоянии, которое в будущем будет создавать угрозу Америке", - заявил Буш. Кроме того, добавил он, поражение в Ираке "усилит Иран, который представляет серьезную угрозу международному миру", и террористическую группировку "Аль-Каида".

Президент признал, что за время нынешней военной операции США совершили немало ошибок. "Нет никакого сомнения в том, что были приняты решения, сделавшие обстановку нестабильной, - сказал Буш. - История покажет, что множество вещей мы могли сделать лучше. В этом нет ни малейшего сомнения".

Тем не менее, на вопрос о том, следует ли ему принести за это извинения иракскому народу, глава Белого дома ответил: "Вовсе нет". "Мы освободили эту страну от тирана. Мне кажется, что иракский народ находится в громадном долгу у американского", - утверждал Буш. С его точки зрения, "большинство иракцев" выражает американцам благодарность за смену правящего режима в Багдаде.

Лента

Лента новостей