...

Президент Киргизии предложил кандидатуру Ф.Кулова на пост премьер-министра

Политика Материалы 16 января 2007 21:26 (UTC +04:00)

Президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил парламенту страны рассмотреть в качестве кандидата на пост премьер-министра исполняющего обязанности премьера Феликса Кулова, объявившего об уходе в отставку в середине декабря 2006г., передает (с) Reuters. Отставка Ф.Кулова создала легальную возможность досрочного роспуска парламента, что позволило президенту добиться от парламента отмены ранее внесенных поправок, ограничивающих полномочия главы государства.

Оппозиция, контролирующая около трети мест в 75-местном парламенте, допускает, что может поддержать кандидатуру Ф.Кулова. "Когда его кандидатура будет обсуждаться, естественно, мы будем задавать вопросы о новой политике. Исходя из этого, мы будем принимать решение", - заявил один из лидеров парламентской оппозиции Омурбек Текебаев. Кандидатура Ф.Кулова может быть вынесена на голосование в 18-19 января с.г. При этом парламентарии настаивают на трансляции процедуры вопросов и ответов кандидата на пост премьера по государственному телевидению.

Согласно новой Конституции Киргизии, в случае, если депутаты трижды отклонят предложенную президентом кандидатуру премьер-министра, глава государства может распустить парламент и назначить новые выборы.

Оппозиция обвиняет президента К.Бакиева и его окружение в неисполнении предвыборных обещаний, торможении реформ и потворстве коррупции и не раз организовывали массовые акции протеста, передает РБК.

Лента

Лента новостей