...

Румыния отложит переход на евро до 2014г

Политика Материалы 17 января 2007 11:40 (UTC +04:00)

Власти Румынии откладывают по меньшей мере на 2 года переход на единую европейскую валюту из-за проблем с выполнением экономических нормативов Европейского союза и проведением реформы монетарной системы. В опубликованном сегодня докладе правительства говорится, что страна не сможет раньше 2012г. начать рассчитанный на два года процесс присоединения к зоне евро, что отодвигает окончательное введение в обращение европейской валюты как минимум до 2014г, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Изначально планировалось, что Румыния присоединится к программе механизма обмена валют (Exchange Rate Mechanism, ERM-2) в 2010г., а к 2012г. перейдет на евро. В правительственном докладе говорится, что сроки были передвинуты из-за "необходимости дальнейших структурных реформ с целью обеспечения достаточной гибкости экономики, которая позволит финансовой системе страны выдержать возможные шоковые явления", передает (с)Reuters.

В настоящее время все экономические показатели Румынии удовлетворяют критериям ЕС для вступления в зону евро, за исключением одного - инфляции. Она составляет 4,9% вместо 3%, отведенных нормами Евросоюза. Уровень внешней задолженности и дефицит бюджета - показатель, который является головной болью для многих развитых европейских стран, - у Румынии в норме.

Некоторую обеспокоенность экономистов вызывает чрезмерная неустойчивость национальной валюты - лея. В 2006г. ее курс вырос на 10% по отношению к евро, что, однако, легко объяснимо интересом инвесторов к инвестициям в страну, которая с 1 января 2007г. стала новым членом ЕС.

Болгария, вступившая в Евросоюз вместе с Румынией в начале года, не намерена ждать так же долго, как ее сосед, и планирует начать двухлетний процесс перехода на евро в период с марта по июнь 2007г.

Лента

Лента новостей