...

Президент Ирана позитивно оценил итоги своего турне по странам Латинской Америки

Политика Материалы 17 января 2007 13:04 (UTC +04:00)

Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад позитивно оценил итоги своего пятидневного государственного визита в Венесуэлу, Никарагуа и Эквадор.

Как сообщил корреспондент ИРНА, глава исполнительной власти Ирана, завершив свое турне по трем странам Латинской Америки, во вторник вечером прибыл в Тегеран.

В ходе визита в Венесуэлу Махмуд Ахмадинежад обсудил с Уго Чавесом ход выполнения подписанных ранее договоров, а также подписал 11 новых соглашений о расширении сотрудничества между двумя странами. В Каракасе также была достигнута окончательная договоренность о создании совместного фонда в размере 2 млрд. долларов для реализации проектов в нефтяной, нефтехимической, машиностроительной и фармацевтической промышленности, а также в области культуры и образования, сообщает Trend .

Утром 14 января Махмуд Ахмадинежад вылетел из Каракаса в Манагуа. В ходе однодневного официального визита президент Ирана встретился со своим никарагуанским коллегой Даниэлем Ортегой. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Ираном и Никарагуа.

Завершилось латиноамериканское турне Ахмадинежада в эквадорской столице Кито. Там президент Исламской Республики провел встречу с недавно избранным на пост президента Эквадора Рафаэлем Корреа.

В кулуарах церемонии инаугурации Рафаэля Корреа, в которой принял участие иранский президент, Махмуд Ахмадинежад также встретился с президентом Боливии Эво Моралесом.

Лента

Лента новостей