...

Главы МИД стран НАТО обсудят ситуацию в Афганистане и Косово

Политика Материалы 18 января 2007 15:07 (UTC +04:00)

Первая в новом году встреча министров иностранных дел 26 стран-членов НАТО состоится 26 января в Брюсселе.

Заседание созывается специально для обсуждения ситуации в Афганистане и Косово, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе НАТО.

Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер заявил накануне, что не видит необходимости в создании международной "контактной группы" по Афганистану. С предложением создания такой "контактной группы" выступил на саммите НАТО в Риге президент Франции Жак Ширак, сообщает Trend .

"Мое видение такое, что международному сообществу необходимо больше контактировать, включая правительство Афганистана, но нет необходимости создания такой группы", - сказал генсек НАТО журналистам в Брюсселе.

"У НАТО нет амбиций стать координатором по Афганистану от всех крупных международных организаций, но есть намерение координировать с ними свои действия", - подчеркнул де Хооп Схеффер.

Успех операции в Афганистане он назвал приоритетным для альянса.

Говоря о проблеме Косово, де Хооп Схеффер заявил, что миротворческие силы альянса (KFOR) останутся там и после решения вопроса о статусе края, находящегося с 1999 года под международным протекторатом.

"Натовские KFOR будут играть роль и после обретения Косово статуса", - сказал руководитель НАТО.

Он заявил также, что численный состав KFOR, насчитывающих 17 тысяч солдат и офицеров, не будет сокращен после того, как процесс урегулирования статуса Косово завершится.

"Дальнейшая задержка этого процесса сопряжена с риском роста напряженности в крае, и мы (члены НАТО), и я лично думаем, что процесс должен быть завершен как можно скорее", - подчеркнул генсек.

Он высказал полную поддержку со стороны НАТО той работе, которую проводит специальный посланник ООН по Косово Марти Ахтисаари.

Лента

Лента новостей