...

Турецкая полиция задержала двоих подозреваемых по делу об убийстве журналиста Х.Динка

Политика Материалы 19 января 2007 22:44 (UTC +04:00)

Турецкая полиция уже задержала двоих подозреваемых по делу о сегодняшнем убийстве журналиста армянского происхождения Хранта Динка. Об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Р.Эрдоган назвал убийство журналиста "попыткой нарушить единство турецкого общества" и пообещал, что все обстоятельства преступления будут выяснены в ближайшее время, а все виновные наказаны.

Турецкий премьер сообщил также, что к расследованию убийства Х.Динка привлечены высшие чиновники Министерства юстиции Турции, и они уже вылетели в Стамбул из Анкары, передает (С) Associated Press.

Напомним, сегодня в Стамбуле был убит турецкий журналист армянского происхождения Х.Динк. Он входил в здание редакции своей газеты, когда неизвестный произвел по нему три выстрела.

Х.Динк, которому было 53 года, работал главным редактором двуязычной армяно-турецкой газеты и был известен в Турции своими смелыми высказываниями относительно геноцида армян в начале ХХ века, факт которого официально не признают турецкие власти.

Ранее Х.Динк неоднократно сообщал в СМИ, что постоянно получает угрозы от турецких националистов в связи с профессиональной деятельностью.

По данным армянских источников, в 1915-1917гг. в Османской империи были убиты более 1,5 млн армян. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. Однако Турция, историческая наследница Османской империи, называет эти данные значительно завышенными и настаивает, что убийства не были результатом целенаправленной государственной политики. Анкара всегда утверждала, что убитые армяне были повстанцами, выступившими против турок с оружием в руках, передает РБК.

Лента

Лента новостей