...

Иран подал в ООН жалобу на США в связи с арестом дипломатов

Политика Материалы 20 января 2007 10:09 (UTC +04:00)

Иран в пятницу официально подал в ООН жалобу на США в связи с арестом американскими военнослужащими иранских дипломатов в Ираке.

Как сообщило в субботу иранское официальное информагентство ИРНА, в письме генеральному секретарю ООН Тегеран выразил протест по поводу "похищения военными США пятерых дипломатов из Ирана".

Тегеран потребовал от Совета Безопасности ООН "дать быстрый и решительный ответ" на действия американских военных, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Исламская Республика Иран резко осуждает дерзкие действия США и считает, что американское правительство несет ответственность за последствия своих действий. Иран требует немедленного освобождения похищенных сотрудников иранского консульства и возмещения материального ущерба, причиненного зданию консульства", - говорится в документе.

Американские военнослужащие 11 января этого года ворвались в представительство Ирана в Эрбиле (Курдистан) и задержали пятерых сотрудников. Обезоружив охранников, американцы изъяли компьютеры и документацию, не представив при этом каких-либо объяснений.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что находившиеся в иранском представительстве люди были связаны с боевиками, действовавшими на территории Ирака. Она подчеркнула, что никакого отношения к дипломатической работе они не имели.

Однако в Тегеране утверждают, что военные США вторглись в иранское консульство в Эрбиле, сотрудники которого пользуются дипломатическим иммунитетом.

Глава МИД Ирака Хошияр Зибари сообщил, что пятеро задержанных американцами иранцев были сотрудниками утвержденного иракскими властями координационного бюро на период рассмотрения вопроса о предоставлении ему статуса консульства.

Лента

Лента новостей