...

Япония намерена строить атомные электростанции в Китае

Политика Материалы 23 января 2007 10:28 (UTC +04:00)

Япония намерена строить в Китае атомные электростанции и создавать инфраструктуру для них, сообщил в понедельник источник в японском внешнеполитическом ведомстве.

По его данным, это станет одной из основных тем переговоров замглавы МИД Сиотаро Яти (Shotaro Yachi) с китайским коллегой Дай Бингуо (Dai Bing-guo) 25-26 января в Пекине, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В китайскую столицу Яти прибудет после окончания первого раунда российско-японского стратегического диалога, который пройдет в Москве во вторник и среду.

Как отметил источник, правительства Японии и КНР планируют подписать к концу этого года крупномасштабный план сотрудничества в ядерной энергетике. Принципиальное соглашение об этом было достигнуто во время визита премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe) в Китай в октябре минувшего года, на его встрече с Ху Цзиньтао (Hu Jintao).

Параллельно с развитием торговых и политических отношений Токио планирует четко определить рамки экспортного контроля, чтобы исключить передачу или перепродажу ядерных технологий третьим странам и гарантировать безопасность при строительстве и эксплуатации АЭС, подчеркнул представитель МИД.

Лента

Лента новостей