...

ПАСЕ приступила к рассмотрению резолюции по ситуации в Косово

Политика Материалы 24 января 2007 15:29 (UTC +04:00)

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приступила к рассмотрению доклада представителя комиссии по политическим вопросам лорда Рассела-Джонстона о текущей ситуации в Косово.

В тексте проекта резолюции ПАСЕ заявляет о необходимости в безотлагательном порядке определить статус Косово. Она призывает создать условия для развития "подотчетных и представительных косовских учреждений".

Вместе с тем, в проекте резолюции выражается обеспокоенность "малой вероятностью достижения согласованного решения по вопросу о статусе Косово в виду позиций обеих договаривающихся сторон". Докладчик констатирует, что "нет никаких признаков того, что, с одной стороны, Сербия готова отказаться от требования сохранения Косово в составе Сербии на условиях автономии, а с другой стороны, что косовские албанцы готовы уступить, сняв требование предоставления Косово полной независимости".

ПАСЕ уверена, уважая при этом интересы Сербии и ее право на территориальную целостность, в том, что предоставление Косово (на определенных условиях) независимости - решение, отвечающее воле большинства жителей края и способствующее достижению стабильного мира в крае.

Вместе с тем, Ассамблея выразила серьезную обеспокоенность положением общин сербов и меньшинств в Косово, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В заключении проекта резолюции ПАСЕ просит Комитет министров иностранных дел (управляющий орган) расширить роль Совета Европы в Косово. В докладе не отмечается, как именно будет происходить расширение роли Совета, отмечено лишь, что это надо сделать в области защиты прав человека, национальных меньшинств, в области использования языков меньшинств, борьбы с коррупцией и оргпреступностью.

В дискуссии по текущей ситуации вокруг Косово примет участие спецпредставитель генсека ООН по определению статуса Косово Марти Ахтисаари.

Лента

Лента новостей