...

США запретили экспорт в КНДР предметов роскоши

Политика Материалы 27 января 2007 11:16 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты Америки ввели запрет на поставку в Северную Корею редметов роскоши. Соответствующее решение Министерство торговли США риняло еще в ноябре 2006г., однако только сейчас оно вступило в силу. Как сообщает (С) Associated Press, перечень запрещенных товаров включает около 20 наименований. Среди них: автомобили, яхты, дизайнерская одежда, высококачественное марочное вино, дорогие часы, драгоценные камни, косметика, духи, меха, произведения искусства, предметы антиквариата, ковры и табачные изделия.

Пока не ясно, как этот запрет скажется дипломатических усилиях участников шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР. Накануне стало известно, что переговорный процесс может возобновиться в феврале 2007г.

В заявлении Министерства торговли США говорится, что запрет на экспорт в Северную Корею предметов роскоши введен в соответствии с требованиями резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в ответ на проведенные в КНДР 9 октября 2006г. ядерные испытания, а также в "интересах американской внешней политики". Власти США подчеркивают, что их решение не распространяется на продовольствие, медикаменты и другие гуманитарные товары, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Аналогичный запрет в ноябре 2006г. ввела Япония. Она запретила экспорт в Северную Корею таких товаров как автомобили, наручные часы, спиртные напитки, сигареты, драгоценности, духи, икра и другие.

Между тем, северокорейский лидер Ким Чен Ир известен особым отношением к дорогим коньякам. По некоторым данным, у него даже есть винный погреб, где может храниться порядка 10 тыс. бутылок.

По сведениям южнокорейской разведки, высшее партийное руководство Северной Кореи больше всего ценит иностранные автомобили, особенно Mercedes-Benz.

Лента

Лента новостей