...

В Пекине ожидается принятие начального плана ядерного разоружения КНДР

Политика Материалы 8 февраля 2007 10:14 (UTC +04:00)

Начальный план ядерного разоружения КНДР - скорейшая остановка реактора взамен на поставки энергии, будет, как ожидается, принят участниками открывающихся в четверг в Пекине шестисторонних переговоров.

Как стало известно в китайской столице, план, который представит Китай, как страна-организатор встречи, предусматривает остановку в течение двух-трех месяцев северокорейских ядерных объектов взамен на начало в эти же сроки поставок энергоносителей Пхеньяну, сообщает Trend со ссылкой на www.rian.ru

Северной Корее необходимо будет заморозить пять ядерных объектов, включая 5-мегаваттный реактор в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна), на котором был ранее получен оружейный плутоний.

В октябре 2006 года КНДР произвела первое подземное испытание ядерного устройства.

В шестисторонних переговорах принимают участие дипломаты России, Китая, КНДР, Южной Кореи, США и Японии, которые в течение уже трех с половиной лет пытаются найти способ свертывания северокорейской ядерной программы.

Нынешний третий этап пятого раунда обещает быть успешным, судя по оптимизму, который, хотя и с изрядной долей осторожности, выражают практически все участники диалога.

Главная проблема в настоящий момент - определить очередность взаимных первых шагов между КНДР и США, конфронтация между которыми стала причиной нынешнего ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Как сообщила в четверг японская газета "Асахи", в прошлом месяце во время предварительных контактов в Берлине главы делегаций этих двух стран - заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван и помощник госсекретаря США Кристофер Хилл - подписали меморандум, в котором предусматривается в течение нескольких недель остановить ядерный реактор в Йонбене и начать поставки обычных источников энергии Северной Корее.

Аналогичный план уже действовал ранее по соглашению от 1994 года, когда под эгидой США в КНДР велось строительство АЭС на двух легководных реакторах, чья эксплуатация не позволяет получать оружейный плутоний. Однако сроки строительства к 2003 году были сорваны, поставки топлива прекращены, и Пхеньян занялся производством ядерного оружия для защиты на случай нападения со стороны США.

Тем временем, в четверг Соединенные Штаты не подтвердили сообщение японской "Асахи" о подписании двустороннего меморандума с КНДР. "Мы ничего не подписывали", - сказал журналистам в Пекине глава американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл.

Лента

Лента новостей